Você está em: Página Inicial > Esportes
Nova-santa-rosenses participam de Campeonato Regional de Karatê
O campeonato foi disputado nas categorias adulto, infantil e juvenil.
Por Assessoria | Postado em: 03/10/2018 - 16:05

Publicidade

Os atletas do projeto de karatê do município de Nova Santa Rosa, participaram no último domingo (30), do XVII Campeonato Regional Seibukaikan Karatê Kempo, na cidade de Marechal Cândido Rondon. O campeonato foi disputado nas categorias adulto, infantil e juvenil. Nas modalidades Kata, Comitê Ponto, Comitê Kontato, Mapú, Armas (bastão longo), Bastão e Defesa Pessoal.

O Projeto de Karatê, é mantido pela Prefeitura de Nova Santa Rosa, por meio da Secretaria de Assistência Social. As aulas ocorrem todas as terças e quintas-feiras, no período da noite, no Numic, sob coordenação do professor Ricardo Oguino.
Confira a lista dos atletas e a classificação individual de cada um.

·         Lucas Samuel de Lima Cordeiro (Infantil) Kata – Ouro

Comitê Ponto – Ouro

Comitê Kontato – Prata

Mapú – Bronze

Bastão – Bronze

 

·         Jonas Gozdziuk (Adulto) Kata – Ouro

Comitê Ponto – Prata

Comitê Kontato – Prata

Mapú – Prata

Armas (bastão longo) – Ouro

 

·         Ketlin Gozdziuk (Infantil feminino) Kata – Prata

Comitê Ponto – Ouro

Comitê Kontato – Prata

Mapú – Bronze

Armas (bastão longo) – Ouro

Bastão – Bronze

 

·         Isaque Thelen de Souza (Infantil) Kata – Prata

Comitê Ponto – Prata

Comitê Kontato – Prata

Armas (bastão longo) – Prata

 

·         Sidnei Hartwig (Adulto) Kata – Prata

Comitê Ponto – Prata

Comitê Kontato – Ouro

Mapú – Bronze

 

·         Ruan Antonio Reis dos Santos (Infantil) Kata – Ouro

Comitê Ponto – Prata

Comitê Kontato – Prata

Mapú – Bronze

Armas (bastão longo) – Bronze

 

·         Mathias Kauê Johann (Juvenil) Kata – Prata

Comitê Ponto – Prata

Comitê Kontato – Bronze

 

·         Enzo Murilo L. Feier (Juvenil) Kata – Bronze

Comitê Ponto – Prata

Comitê Kontato – Bronze

Mapú – Prata

Armas (bastão longo) – Bronze

 

·         Mathyas Beuter Schrank (Adulto) Kata – Prata

Comitê Ponto – Ouro

Comitê Kontato – Prata

Mapú – Prata

Armas (bastão longo) – Ouro

 

·         Guilherme H. S. Boone (Juvenil) Kata – Bronze

Comitê Ponto – Ouro

Comitê Kontato – Bronze

 

·         Ederson de Almeida Junior (Infantil) Kata – Prata

Comitê Ponto – Bronze

Comitê Kontato – Bronze

 

·         Sidnei Hartwig e Jonas (Adulto Dupla) Defesa Pessoal – Ouro

 

·         Ketlin e Lucas Samuel (Infantil Dupla) Defesa Pessoal – Ouro

 

Últimas Notícias
Esportes 09 Dez às 18:36
Uma prova aconteceu pela manhã e outra a tarde
Esportes 08 Dez às 13:37
A final foi disputada na manhã de hoje
Esportes 05 Dez às 16:59
Competição contou ainda com equipes de Cascavel, Santa Helena, Foz do Iguaçu, Capitão Leônidas Marques, Assis Chateaubriand e Mercedes
Esportes 05 Dez às 11:18
As decisões pelos dois naipes ocorreram na noite desta terça-feira (04), no Ginásio de Esportes Ney Braga
Esportes 03 Dez às 09:33
O brasileiro foi conquistado pelo Maringá,
Esportes 30 Nov às 14:50
A competição é organizada pelo Departamento de Esportes.  
Esportes 27 Nov às 10:55
A premiação será a produção de um Webdoc, ou seja, um documentário em vídeo contando a história do projeto e posteriormente disponibilizado na internet.
Esportes 26 Nov às 17:15
O campeonato contou com a participação de 33 jogadores.
Esportes 26 Nov às 16:18
A saída será em frente a Cicles Motos
Portal Nova Santa Rosa
Tecnologia e desenvolvimento